Ошибки строителей будет исправлять робот

Строители очень часто допускают ошибки, также как и все люди, делающие какую-нибудь работу. Не застрахованы от ошибок даже самые опытные прорабы, тем более если они не имеют привычки часто заглядывать в чертежи в процессе строительства. С целью нивелировать подобного рода человеческие ошибки, стартап-компания Doxel решила предложить миру своё изобретение. Их роботизированное устройство с лидаром способно в автономном режиме обследовать объекты строительства. Для этого оператору достаточно выставить определённый интервал. При обнаружении расхождений с чертежами, робот Doxel тут же доложит оператору, прорабу или начальнику участка о несоответствии. Это позволит людям больше внимания уделять другим, возможно более принципиальным задачам.

Стартаперам из Doxel на сегодня уже удалось привлечь в свой проект порядка четырёх с половиной миллионов долларов в качестве инвестиций. Первые тестирования доказали, что робот-контроллёр действительно эффективно функционирует. Так, результаты испытаний выявили, что роботизированные прорабы Doxel позволяют увеличить скорость строительных работ в среднем на 40 и более процентов. Достигается это путём своевременного информирования работник на стройплощадке о выявленных недочётах.

Робот Doxel не только исправляет ошибки строителей, но и сделает всё, чтобы не срывать оговоренные сроки окончания строительства. Искусственный разум, созданный стартаперами, умеет многое: он анализирует объём выполненных работ, приближающиеся сроки сдачи, бюджет стройки. На основе этих данных робот может задать оптимальный темп строительства.

В процессе своей деятельности робот Doxel передвигается по заранее подготовленному маршруту, взбирается на балки и лестницы, составляя отчёт об увиденном.