В МТИ продемонстрировали, как робот напечатал дом за 14 часов

Всего четырнадцать часов понадобилось строительному роботу для того, чтобы напечатать дом небольших размеров. Подобную демонстрацию возможностей своего роботизированного помощника устроили недавно инженеры Массачусетского технологического института. Они разместили в открытом доступе видеоролик, показывающий как робот в абсолютно автономном режиме строит жилой объект.

Учёные американского института особо подчёркивают, что робот способен делать то же самое в любом месте, в том числе на другой планете, к примеру, на Марсе. При этом не требуется участие человека в данном процессе.

Из деталей, которые можно увидеть в видеоролике, ясно, что робот имеет два гидравлических манипулятора и гусеничную платформу. Слаженная работа всех механизмов устройства позволяет ему построить здание за считанные часы. Это поразительный результат, пусть даже речь идёт о достаточно простой форме строения и не слишком большой площади. Общая высота домика не превышает 3,6 метра. В качестве основного строительного материала для робота выступает монтажная пена. Робот перетаскивает контейнер с пеной за собой.

Такого рода испытания позволяют экспертам утверждать, что уже в ближайшем будущем дома будут строиться существенно быстрее, чем в настоящее время. Немаловажно, что 3D-печатающие роботы могут возводить здания в отдалённых уголках планеты – в пустыне, среди вечных льдов, а может и за её пределами. Пока что возможности такой быстрой стройки ограничены временным жильём, поскольку роботу не под силу провести инженерные коммуникации и обеспечить жильё электроэнергией. Однако в недалёком будущем, после необходимого усовершенствования строительные роботы расширят свои возможности и смогут использовать самые разнообразные материалы.