Робот-каменщик Адриан отправляется на работу в Саудовскую Аравию

Компания Fastbrick Robotics прославилась на весь мир, презентовав миру свою уникальную разработку - робота-каменщика. Устройство получило имя Hadrian X (Адриан Х). Как можно было увидеть из демонстрационного видео компании Fastbrick Robotics, робот работает по принципу 3D-принтера, используя не специальную смесь для печати, а кирпичи. Hadrian X накладывает кирпичи согласно заданной программы.

Роботизированное устройство стало очень успешным и привлекло много внимания со стороны потенциальных инвесторов. У компании-производителя появилась масса заказчиков и клиентов. Параллельно инвестициям со стороны фирме Fastbrick Robotics удалось выгодно разместить на бирже свои акции, привлекая таким образом порядка 35-ти миллионов долларов. На первых порах акции стоили 0,19 доллара, потом поднялись в цене почти на 7,5% и стоят 0,215 долларов. Всего размещено 184,2 миллиона акций. На сегодня компания активно налаживает сотрудничество с крупными производителями. К примеру, в продажах Адриана ей помогает знаменитый Caterpillar. Последняя фирма даже вложила в Fastbrick около двух миллионов долларов и планирует увеличить свои инвестиции до восьми миллионов.

Недавно стало известно, что робота Hadrian X собираются использовать для застройки в Саудовской Аравии. Уже достигнута предварительная договорённость между властями королевства и компанией Fastbrick Robotics. К 2022 году с помощью Hadrian X планируется построить минимум пятьдесят тысяч новых домов.

На сегодня разработчики используют полученные средства на то, чтобы доработать и усовершенствовать первые прототипы роботизированного каменщика. На строительный рынок Адриана собираются вывести не позже 2019 года. По сообщению представителей Fastbrick Robotics, робот будет стоить порядка двух миллионов долларов.