Самое большое в мире напечатанное здание побило все рекорды

Роботизированные строительные устройства универсального типа является конечной целью работ множества инженеров мира. Такой робот может использоваться в самых разнообразных ситуациях: оборудованное большим количеством насадок, устройство сможет рыть котлованы и возводить недорогое жильё в самые кратчайшие сроки. К тому же, при необходимости строительного робота можно применить в достаточно экзотических условиях, например, для строительства зданий на Марсе. Именно такая концепция взята за основу учёными из Массачусетского технологического университета.

Недавно американские исследователи представили на суд мировой общественности свой первый успешный результат. Роботизированный манипулятор от МТИ, предназначенный для 3D-печати, продемонстрировал поистине впечатляющие результаты. Он сумел сразу же побить все рекорды, установленные ранее другими подобными устройствами. Робот-строитель напечатал всего за тринадцать часов самый большой каркас для жилого строения на планете. Здание стало самым крупным из всех, что удавалось построить роботам без вмешательства человека.

Устройство в ходе демонстрации своих возможностей выполняло работу, используя монтажную пену. Инженеры МТИ отмечают, что робот умеет строить и из других материалов, даже таких необычных, как стекло, солома или лёд. По уверениям экспертов, напечатанный каркас-рекордсмен может выступить в качестве отличной заготовки для строительства иглу.

Стоит отметить, что новый робот имеет множество других отличий от своих предшественников. Так, он непросто печатает стены, но и роет котлованы, умеет сверлить и проводить работы по изоляции. Подобная универсальность обеспечивается наличием большого количества насадок и разработкой программного обеспечения, управляющего всеми процессами, которые осуществляет робот.