Канадцы ускоряют строительство с помощью Framecad

Строительная фирма LifeTec Сonstruction Group Inc (Ванкувер) разрабатывает технологию, которая повысит эффективность строительства домов в Канаде. Делать это строители собираются с помощью повсеместного внедрения технологий3D-печати.

Город Ванкувер расположен на тихоокеанском побережье. Он известен благодаря своим потрясающим видам, изысканным морепродуктам и быстрому приросту населения. Густонаселённый мегаполис в последние годы стал испытывать дефицит в недорогом быстровозводимом жилье.

Компания LifeTec Сonstruction Group Inc будет решать эту проблему при помощи технологии Framecad и аддитивных технологий. Предприятие печатает стальные рамы, которые используются в создании каркасов домов. Эти элементы существенно ускоряют строительство по сравнению с традиционными технологиями, которые основаны на применении деревянных конструкций.

Систему Framecad разработали в Новой Зеландии, на сегодня её экспортируют в Азию, Австралию, Африку, Южную Америку и некоторые европейские страны. LifeTec несёт Framecad в Канаду. С технологической точки зрения данное решение представляет собой лазерную 3D-печать модульных стальных панелей и балок, выпускаемых на заказ. Стальные элементы производятся, исходя из особенностей дизайна строящегося дома, потом транспортируются на строительную площадку, где в очень короткие сроки собираются.

Преимуществ у этой технологии масса. Во-первых, использование лёгких, но в то же время прочных и долговечных деталей из металла выгоднее обычной строительной древесины. Изготовление конструкций в заводских условиях и доставка их на место строительства позволяет мгновенно создать готовый каркас, снизив трудоёмкость работы. Это поможет решить проблему дефицита рабочей силы в Ванкувере.