В Голландии создадут первый печатный мост из бетона

Уникальную технологию планируют воплотить в жизнь учёные-инженеры Технического университета Эйндховена. Они собираются создать первый 3D-напепечатанный в мире мост, в качестве основы которого выступит армированный бетон. Сооружение будет представлять собой велосипедный кроссинг. Мост станет частью не менее примечательной дороги - кольцевой дороги возле Гемерта, которую строит компания BAM Infra. В создании дороги будут применяться инновационные технологии, разработанные инженерами самой фирмы.

3D-печатные мосты не являются чем-то принципиально новым. Они строились и ранее, причём применялись самые разнообразные материалы, в том числе обычный бетон и метал. Однако сооружение голландских инженеров станет первопроходцем, так как первым в мире будет выполнен из армированного, особо прочного бетона.

Как рассказали разработчики проекта, у печатного моста есть немало преимуществ. Так, при использовании аддитивных технологий тратится значительно меньше бетона, в сравнении с использованием традиционных технологий, при которых происходит заполнение заранее подготовленных пресс-форм.

По новой технологии используется печатное устройство, который в нужных местах откладывает бетон. Положительным фактором можно назвать то, что этот процесс намного более экологичный. Плюсом новой технологии можно назвать и то, что она даёт возможность создать самые разнообразные и сложные формы, причём необходимости в изготовлении деревянных каркасов нет.

Уникальным новый процесс можно назвать ещё и потому, что разработчики ввели в технологии 3D-строительства определённый нюанс: принтер в момент создания нового слоя бетона одновременно кладёт стальной трос. Это позволяет нивелировать потенциальную угрозу от напряжения при растяжении или сжатии.