В Эмиратах планируют напечатать до 30 миллионов квадратных метров жилья

В ОАЭ объявили о том, что собираются создать около тридцати миллионов квадратных метров жилья, используя при этом 3D-принтеры. Причиной такого решения стал острый дефицит объектов жилой недвижимости в Дубае. Как оценивают специалисты, в ближайшие несколько лет проблема не только не будет ослабевать, а скорее речь пойдёт о её усугублении. В итоге власти ближневосточного королевства приняли решение прибегнуть к помощи современных технологий, которые позволяют в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами возводить жильё.

В планах правительства ОАЭ – строить здания из отдельных деталей и модулей, которые будут предварительно изготовлены при помощи аддитивных технологий. На приобретение необходимого оборудования, а под этим понимаются около сотни строительных 3D-принтеров, понадобится порядка полутора миллиардов американских долларов. Никаких других подробностей проекта пока что не разглашается, известно только, что построить таким образом предполагается около тридцати миллионов квадратных метров жилой недвижимости или порядка полутора миллионов жилых домов.

Не так давно в Дубае состоялась презентация китайской промышленной компании WinSun, занятой производством и реализацией строительных 3D-принтеров. В ходе выполнения её оборудованием нескольких демонстрационных проектов был напечатан пятиэтажный дом и целое офисное здание. На строительство последнего понадобилось всего семнадцать суток.

Напомним, что в октябре минувшего года в Дубае открылось здание, которое стало первым в мире полностью напечатанным на принтере. Для того, чтобы напечатать элементы здания, строители потратили всего две недели. Ещё два дня ушло на сборку этих элементов на строительной площадке. Здание получило название «Офис будущего».