Проекты общественных пространств на ЭКСПО-2017

Специалисты молодой российской архитектурной компании «Новое» стали авторами четырёх общественных зон на всемирной выставке в Астане. В процессе проектирования были учтены особенности местного климата. В этой части Казахстана летом бывает достаточно жарко: дневная температура воздуха в среднем составляет 27 градусов Цельсия. В итоге все павильоны были сделаны открытыми и хорошо проветриваемыми. Кроме того, пространства имеют навесы, эффективно защищающие посетителей от лучей палящего солнца.

Ключевой особенностью конструкций от бюро «Новое» стала волнообразность. Сергей Неботов, глава архитектурного бюро, так рассказал об особенностях своих нелинейных структур: они призваны иллюстрировать движение материи, благодаря которому возникает энергия. Оформление павильонов выдержано в разных стилях, связанных с особенностями разных видов энергий. Кроме того, внешний вид имеет свои «точки захвата», к примеру, в конструкцию павильона под названием «Ветер» встроен ветровой генератор, павильон «Солнце», соответственно, солнечная установка.

Павильон «Вода» является самым масштабным из четырёх конструкций, разработанных бюро «Новое». Его высота составляет 6,8 метра. Он посвящён великой энергии падающей воды. Конструкция выполнена на основе сетчатого металлического каркаса, оболочка которого практически полностью прозрачна и сделана из монолитного поликарбоната. На поверхность павильона под гнётом насоса подаются мощные водные потоки воды, стекающие вниз через отверстия в крыше конструкции. В нижней части павильона имеется необычное устройство – огромный сферический осевой пропеллер. Принцип его работы построен на той же основе, что и функционирование водяной мельницы: пропеллер вращается за счёт массы падающей на него жидкости.