Определены самые актуальные общественные пространства

Восемь общественных пространств были объявлены финалистами престижной премии Landezine. На конкурс принимались проекты, созданные и реализованные на протяжении последних четырёх лет. Это было сделано организаторами специально: они хотели воедино собрать все тенденции, отработанные к настоящему времени и продолжающие оставаться актуальными.

Отметим, что интернет-портал Landezine существует уже восемь лет и на сегодня стал своеобразной ландшафтной версией издания Archdaily. Создатели сайта позиционируют его как организацию, объединившую людей, занимающихся продвижением ландшафтной архитектуры. Штаб-квартира Landezine находится в Словении.

Самые актуальные общественные пространства, по мнению экспертов Landezine, расположены преимущественно в европейских странах. Так, четыре таких зоны находятся в Старом Свете, а остальные четыре разделились между США и Австралией. Ключевой темой всех пространств, ставших финалистами премии, стала работа с транспортными маршрутами и развитие пешеходных зон и парков. Отдельно была отмечена площадь, созданная в польской Щецине на крыше Национального музея. Последний находится под землёй. Данный проект, напомним, в прошлом году получил гран-при на Всемирном фестивале архитектуры. Площадь тесно связали с памятью о Второй мировой войне.

Среди претендентов на попадание в финал было 119 проектов. Как уже отмечалось выше, победителями стали восемь общественных пространств, среди которых станция Nоrreport (Копенгаген), парк Saint Ouen (Париж), парк Gleisdreieck (Берлин), The Goods Line (Сидней).

Номинация на премию проходит уже во второй раз. В текущем году жюри определяло лучших как в категории реализации проекта, так и в категории лучшего продукта и лучшего бюро.