Виртуальный город в проекте Future Street

Виртуальный Сидней 2037 года предстал в проекте Future Street как город с многочисленными дронами, рекламными голограммами, транспортными линиями маглев и самоуправляемыми автомобилями, работающими на фотоэлектрических батареях. В городе будущего обычные пешеходы и велосипедисты на улицах смешаются с роботами, которые будут спешить по своим делам. Именно таким увидели один из самых больших городов Австралии участники Международного форума ландшафтной архитектуры, который завершился на днях в Сиднее. Виртуальный проект дополненной реальности будущего мегаполиса стал одним из важных пунктов программы фестиваля, продлившегося четыре дня.

Как ожидают футуристы, Сиднею удастся перехватить концепцию сверхскоростного поезда на магнитной подвеске у китайцев и японцев, которые ныне активно развивают маглевы.

Институт Australian Institute of Landscape Architects (национальный институт ландшафтных архитекторов) в проекте Future Street представил свою разработку в виде «умного» и более экологичного города. Таким образом австралийские архитекторы стремились показать, как технологии, ландшафтный дизайн и инфраструктура могут превратить город в более пригодный и комфортный для жизни.

Future Street не устраняет с городских улиц автомобили, однако им придётся уйти на второй, а то и третий план. Главным в проектах будущего является обеспечение благополучия и комфорта жителей. Удобство горожан будет складываться из многих составляющих: скамейки в парках с устройствами, которыми можно зарядить телефон или ноутбук, электрический общественный транспорт без водителей, уличные фонари, реагирующие на изменение погодных условий, вертикальные сады и даже урны для мусора, говорящие «спасибо» горожанам, бросившим в них мусор.