Экспериментальные небоскрёбы мира

Уникальный комплекс под названием Gold Coast Towers будет построен в Австралии по проекту архитектурной компании Zaha Hadid Architects. Бюро легендарной женщины-архитектора Захи Хадид не сумело выиграть конкурс на проектирование олимпийского стадиона в японской столице, но решило реабилитироваться австралийским проектом.

Комплекс будет состоять из двух зданий высотой в 44 этажа, установленных на единый стилобат. Здания будут выглядеть как оживающие формы, благодаря своим извивающимся линиям. Общее впечатление от объекта – постоянное чувство движения и потока.

Стоит сказать, что не все в Австралии с восторгом приняли идеи Zaha Hadid Architects. Некоторые посчитали, что предложенный архитектурной студией проект сильно смахивает на проект трёх башен в Брисбане. Последний готовился тем же бюро Хадид. Ряд экспертов утверждает, что фирменные криволинейные формы Захи уже давно утратили актуальность и не могут в полной мере отвечать веяниям времени.

Архитектор Оле Шерен (бюро B?ro Ole Scheeren, Германия), напротив, всегда готов экспериментировать с формой. Это он уверенно доказал в проекте Jenga Tower (Ванкувер). Здесь он реализовал свой концепт «будущего видения вертикального жилья». Здание представляет собой целую систему модулей, которые выдвигаются в горизонтальных направлениях в разные стороны. По мнению Шерена, такое строение способно вдохнуть жизнь в городское пространство, внести нотку разнообразия в единое полотно, состоящее исключительно из вертикальных высоток строгих форм. На сегодня ещё нельзя сказать, когда именно будет реализован проект Jenga Tower. Трудно даже с уверенностью сказать, что небоскрёб вообще будет когда-либо построен, а не пополнит ряды «небоскрёбов мечты».