Остроумные идеи архитекторов: сортировка мусора и жилище вместо парковки

Как превратить эпицентр сбора отходов в эпицентр жизни? Эту проблему предлагает интересно решить архитектурная компания из Брюсселя TETRA architecten. Бельгийцы планируют создать своеобразный пункт по сбору и сортировке мусора, которому в будущем предстоит стать районным центром. В настоящее время данный участок расположен в индустриальной зоне Брюсселя. Через несколько лет мусоросортировочный комплекс предполагается вынести на периферию. Архитекторы TETRA architecten считают, что если есть необходимость что-то строить в таких зонах, то лучше сразу проектировать дополнительный функционал.

Бельгийские специалисты предлагают четыре стадии реконструкции зоны, начиная от исключительно индустриального наполнения территории до создания общественно-жилого пространства. Плавный переход от пространства к пространству обеспечивает типология патио, предполагающего посередине внутренний двор. В этой зоне появятся деревья. На первых порах они будут окружены мусором, но со временем в процессе реконструкции они значительно вырастут.

А в Великобритании жилищный кризис планируют решать с помощью парковок. Архитектурная компания ZEDfactory таким образом решила отреагировать на вызовы, с которыми пришлось столкнуться островному государству. Напомним, что Британия в последние годы столкнулась с острейшим жилищным кризисом. Страна нуждается в том, чтобы ежегодно строить до трёхсот тысяч квартир. Только так британское население сможет удовлетворить спрос на жильё. Архитекторы ZEDfactory считают, что проблему решить можно, задействовав для строительства жилой недвижимости обширные зоны паркингов. При этом речь не идёт о сокращении числа парковочных мест. Проект модульных домов, названных ZEDpods, предполагает их размещение прямо над автомобилями. Рядом с бюро ZEDfactory уже появился первый такой экспериментальный объект.