Проекты придомовых территорий жилых комплексов Санкт-Петербурга

Строительная компания «УНИСТО Петросталь» предложила молодым архитекторам из группы u And подготовить проект придомового пространства для жилого комплекса «Аннинский парк». Из условий задания было создание досуговой зоны с детскими площадками, площадками для отдыха взрослых, роликовой дорожкой, зелёными газонами и уютной атмосферой. Всё это необходимо было приподнять над пешеходной и проезжей частями.

Как рассказали архитекторы, их метод соучастного проектирования даст возможность организовать в этом месте локальное сообщество. Жителям комплекса на первоначальном этапе предлагают высказать своё мнение, после чего архитекторы на основе этих идей начинают работать. Специалисты визуализируют их, показывают жильцам, после чего начинается совместный отбор идей, которым предстоит воплотиться.

На итоговом этапе архитекторы из u And предложили создать высотное сооружение для освещения придомовой территории, построить игровую зону, включающую домики на деревьях и классические детские площадки. Кроме того, двор превратится в многоуровневое пространство с разнообразными социальными, природными и образовательными зонами.

Застройщик «Лиговский канал» дал задание архитекторам создать проект комплексного благоустройства, включающего рекреационную зону в жилкомплексе «Новое Горелово». В рамках проекта нужно было продумать входную зону в комплекс, организовав центральный бульвар, способный стать центром притяжения всех жильцов. Важными элементами проекта должны были стать функциональные зоны, озеленение, установка малых архитектурных форм и анализ экономической эффективности.

Предложенная архитекторами А.Николаенко, М.Левченко и М.Ли концепция предусматривает оформление бульвара разнообразными модульными блоками, способными принять участие в разных комбинациях. Территория рекреационной зоны будет поделена на ряд тематических мини-зон.