В Екатеринбурге предлагают создать парк из мусора

В Екатеринбурге недавно подвели итоги конкурса среди архитекторов на разработку новой концепции благоустройства в центральной части города. Речь идёт о рекреационной зоне, создаваемой в парке Коммунаров. Эксперты отметили много новых идей, предложенных на конкурс. Однако самым необычным был назван проект «Горы, рождённые городом». Его предложила архитектурная компания из российской столицы Front Architecture. Проект создавался в сотрудничестве с французским архитектором Иваном Занчевским. Суть концепции, предложенной конкурсантами - создание в парке Коммунаров ландшафта при помощи строительного мусора.

В рамках проекта предлагается сформировать новый рельеф парка из выкопанного из котлованов грунта, а также из мусора, остающегося от сносимых зданий. Последних в городе - в избытке, так как Екатеринбург славен своим бурным развитием строительной сферы. Разработчики проекта уверены, что конверсия отходов в зелёную зону позволит одновременно решить экологическую проблему и экономические задачи по утилизации строительных отвалов.

Управляющий партнер бюро Front Architecture архитектор Владислав Спицын рассказал, что основой проекта для Екатеринбурга стала концепция устойчивого развития. Каждый год мегаполис производит огромное количество мусора. Утилизировать его стоит недёшево – мусор необходимо перевозить, отнимать у природы территории под свалку. Вариант, предлагаемый московскими архитекторами – это разумная конверсия значительных объёмов ненужных материалов.

Центральной частью проекта, как ясно из названия, станет горная цепь. Она станет изюминкой «ландшафта», а также выступит благоприятной средой для многочисленных представителей флоры. В свою очередь, растительность создаст приют для мелких млекопитающих и птиц.