Первый в мире беспилотный грузовой поезд прошёл испытания

Концерн Rio Tinto (Австралия-Великобритания) приступил к тестированию инновационной технологии - непилотируемого грузового поезда. Отметим, что транснациональная компания является одной из самых крупных на планете в сфере металлургической и горнодобывающей промышленности. Концерн активно работает в самых разных странах мира и, желая сохранить своё лидерство, старается всегда двигаться в ногу с временем. Именно поэтому специалисты Rio Tinto уже не раз презентовали общественности уникальные новаторские разработки.

Одним из последних проектов австрало-британского концерна стал грузовой поезд-беспилотник. Его недавно с успехом протестировали в Австралии, в регионе Пилбара. В рамках проекта AutoHaul – так назвали в Rio Tinto проект непилотируемого грузового поезда, уже создано несколько опытных образцов. До недавнего времени по разным причинам инженеры концерна не могли приступить к полноценным испытаниям. Мешали постоянные проблемы, возникающие с программным обеспечением, необходимым для управления автопилотом, непредвиденные расходы и другие обстоятельства. Однако, по словам разработчиков, на сегодняшний день все неприятности позади. Согласно их планам, уже в следующем году беспилотные грузовые поезда начнут колесить по железнодорожному полотну, скорее всего, сначала в Австралии.

В ходе испытаний беспилотные вагоны ехали под контролем машинистов, причём состав управлялся на удалённом расстоянии, преодолев таким способом порядка ста километров. Полностью самостоятельно грузовой поезд преодолел всего один километр, однако даже таких скромных показателей достаточно, чтобы показать миру способность автопилота к стабильной эффективной работе и возможности его в будущем проехать любое заданное расстояние.