«Матрёшку» начали испытывать на дорогах Сочи

Беспилотный электрический автобус «Матрёшка» (в европейских странах бренд презентуется как MatrЁshka) испытывается на российских дорогах. Отметим, что тестирование такого рода транспортных средств активно ведётся в самых разных государствах. Из российских проектов одним из самых продвинутых является проект электрического микроавтобуса «Матрёшка». Его разработкой занимались специалисты двух компаний - Volgabus и Вakulin Motors Group.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что MatrЁshka не должна постигнуть участь разрекламированных, но не слишком успешных Ё-мобиля или Marussia. Беспилотный электрический автобус, по всей вероятности, в свободную продажу поступит и, по оценке специалистов, сможет достичь определённых успехов.

На сегодняшний день на дороги общественного пользования «Матрёшку» выпускать не планируют. Вероятно, разработчики реалистически оценивают состояние российских дорог, с которыми не сможет справиться даже самый высокотехнологичный автопилот.

MatrЁshka сразу запланировали как транспорт для пассажирских перевозок для ограниченных территорий. Речь идёт о перевозке людей на территориях крупных компаний, инфраструктурных объектов, технопарков и других масштабных пространств. Только после успешного тестирования инновационного беспилотного транспорта, создатели примут решение о возможности его эксплуатации на дорогах общественного пользования или городских улиц.

Пять прототипов «Матрёшки» были собраны в конце прошлого года. Первые испытания состоялись на специальных полигонах в «Сколково». Недавно были проведены тестирования беспилотных микроавтобусов на дорогах на улицах городов Сочи и Санкт-Петербурга. По словам создателей MatrЁshka, при создании своего проекта они не пытались следовать уже созданным аналогам типа Tesla.