Американские военные осваивают казармы, построенные 3D-принтером

Военные США принимают активное участие во многих конфликтах по всему миру и находятся практически во всех «горячих точках». Это означает, что солдаты постоянно нуждаются в организации быта, в том числе, в жилых и хозяйственных помещениях. Пока что эта проблема решается при помощи особых палаток и мобильных жилых комплексов, однако недалёк тот час, когда всё кардинально поменяется. Армейская инженерная лаборатория приступила к испытаниям строительных 3D-принтеров, которые могут в кратчайшие сроки возводить жильё в любой местности ещё до прибытия войск.

Указанная программа носит название ACES и действует свыше трёх лет. Его реализация идёт совместно с агентством NASA. Специалисты, работающие по проекту, занимаются разработкой способов строительства временных сооружений при помощи аддитивных технологий. Основной упор делается на мобильность оборудования для трёхмерной печати и использовании местных материалов.

Как говорят представители ACES, конечной целью работы является появление дешёвого скоростного способа постройки заборов, трубопроводов, бараков, стен практически на любой местности, где в этом есть необходимость. Благодаря применению материалов, в обилии представленных на конкретной локации, армия и правительство Соединённых Штатов сможет позволить себе минимизировать затраты на транспортировку стройматериалов и рабочую силу. Напомним, что использование технологий 3D-строительства помогает уменьшить штат строителей не менее чем на 60%. В настоящее время инженеры при помощи аддитивных технологий уже создали бетонный сарай небольших размеров, общая площадь которого не превышает пятьдесят квадратных метров. Специалисты NASA планируют создать мобильный 3D-принтер.