Перекрёсток без светофоров предлагают американские учёные

Исследователи знаменитого университета MIT представили необычную концепцию регулировки движения в городах. Так, по словам учёных институтской лаборатории Senseable City, благодаря специальным встроенным системам контроля движения можно избежать неразберихи на перекрёстках, даже в отсутствие привычных светофоров.

Концепция перекрёстков будущего базируется на наличии в автономных транспортных средствах систем обмена информации по принципам «машина-машина», «машина-инфраструктура». В процессе использования системы будут считывать информацию с датчиков, встроенных в строения, которые расположены на перекрёстке. На основе анализа скорости движения, с учётом влияния прочей инфраструктуры будет составляться алгоритм, передающий транспортным средствам команды замедления и/или ускорения движения.

Первая прототип разработки учёных MIT был продемонстрирован в ходе Парижской выставки. Тогда же посетителям было предложено регулировать автоматизированную систему, менять плотность транспортных потоков и виртуально на проезжую часть выпускать пешеходов, создающих помехи движению автомобилей.

В настоящее время американские исследователи не готовы ответить, когда именно подобные перекрёстки появятся в реальности. Некоторые эксперты считают, всего через несколько лет по американским дорогам будут передвигаться не менее двухсот с половиной миллионов автомобилей, имеющих встроенную систему типа «машина-инфраструктура».

Напомним, что лаборатория Senseable City основана в 2004 году, являясь структурным подразделением факультета городских исследований Массачусетского технологического института. Специалисты лаборатории разрабатывают компьютерные технологии, которые позволят предсказывать развитие городов будущего.