«Умные» светофоры разрабатывают специалисты «Ростеха»

Новые «умные» светофоры появятся в России благодаря усилиям инженеров из государственной корпорации «Ростех». Как сообщает пресс-служба ГК, в настоящее время специалисты «Росэлектроники» и холдинга «Швабе» вместе трудятся над разработкой особого рода светофоров, относящихся к так называемому адаптивному типу. Эти устройства предполагается установить в российских городах на регулируемых перекрёстках. По словам разработчиков, благодаря «умным» светофорам улучшится ситуация с аварийностью и пробками на дорогах.

Инновационное устройство будет осуществлять мониторинг дорожного движения и иметь связь на основе Ethernet и GPRS с диспетчерским центром. В набор специального оборудования светофора войдёт модуль сбора дорожной информации, оснащённый восемью детекторами разнообразных данных, реагирующими на особенности дорожной обстановки. Так, детекторы могут в автоматическом режиме определить интенсивность естественного освещения и, в зависимости от этого, повысить или снижать интенсивность сигнала. В «способности» адаптивного светофора входит и возможность учёта плотности трафика, умение изменять установленную длительность фаз красного и зелёного сигнала. В ситуациях аварии светофор способен самостоятельно отреагировать и перейти в режим мигания жёлтого сигнала.

По словам Арсения Брыкина, генерального директора «Росэлектроники», и Ивана Ожгихина, заместитель руководителя холдинга «Швабе», сотрудничество двух компаний в развитии систем управления транспортом имеет немалые перспективы. Напомним, что «Росэлектроника» занимается выпуском оборудования для систем связи, видеонаблюдения, телекоммуникационных систем. «Швабе» же имеет немалый опыт в обеспечении безопасности грузовых перевозок, а также свыше двух десятилетий изготавливает разнообразную продукцию в рамках проектов «умного города».