Современные тенденции в архитектурно-градостроительных решениях

Большое количество технологических изменений, происходящих в последние годы, не могут не повлиять на архитектурно-градостроительную сферу, в которой появляется всё больше новых решений. По мнению многих экспертов, особенно интересные идеи возникают в сфере создания транспортной инфраструктуры. Исходя из прослеживаемых тенденций, будут появляться новые типы транспортных развязок – комбинированные.

Речь идёт о пересадочных узлах, позволяющих в одном месте пересаживаться сразу на несколько разных видов транспорта. К примеру, с воздушных видов транспорта – авиамобилей, магнитоплана, струнного транспорта на наземный – автомобильный или на подземный вид, в т.ч. метрополитен.

Подобные многоуровневые транспортные хабы, скорее всего, будут привычным явлением в мегаполисах со множеством высотных зданий. В них транспорт может передвигаться в нескольких уровнях инфраструктуры и с разными скоростями. Футурологи прогнозируют также появление дорог нового типа и специальных полос для передвижения робототехники, в том числе шагающей, ползущей, бегающей, скачущей.

Считается, что особенно перспективным является строительство многоуровневых дорог, имеющих различные скоростные режимы движения для разнообразных видов автотранспорта. Так, вместо привычных типовых автомагистралей с двенадцатью полосами, разделёнными напополам ограждением встречного движения по шесть полос, с их хаотичным движением, перестроением, авариями, пробками, парализующими дорогу, появятся компактные многоэтажные дороги с небольшими полосами в разных направлениях. Такое решение даст возможность сократить занимаемые площади города. Кроме того, будут созданы безопасные уровни движения. Самым оптимальным станет решение, при котором уровни будут отведены под разные виды транспорта.