Космическое строительство и 3D

Как рассказал исполнительный директор фирмы Made in Space Эндрю Раш в своём интервью авторитетному научному изданию Scientific American, его компании удалось совершить революционный прорыв. Инженеры фирмы с успехом применили 3D-принтер в условиях, весьма приближенных к космическим, причём им удалось напечатать полимерные детали при помощи аддитивных технологий в полном вакууме. Исследователи надеются, что продолжение работы в направлении использования 3D-печати в экстремальных условиях в перспективе даст возможность создавать настоящие космические аппараты, телескопы и прочее оборудование прямо на месте - в тех же условиях, где им предстоит работать.

Эндрю Раш назвал успех опытов Made in Space очень важным событием, незаслуженно незамеченным на уровне мировой общественности. Между тем, у человечества открывается перспектива строить в космосе практически всё, что понадобится именно там.

Напомним, что стартап Made In Space был основан в США в 2010 году. Компания специализируется на выпуске 3D-принтеров, предназначенных для использования при микрогравитации. Инженеры фирмы ранее уже заставили о себе говорить, сумев произвести при помощи 3D-печати разнообразные детали при практически нулевой гравитации. Так, устройство для 3D-печати, созданное компанией, произвело несколько объектов на борту МКС (Международной космической станции), в том числе ряд необходимых инструментов. После успешного завершения данного исследования, у космонавтов на МКС появилась возможность самим создавать некоторые виды оборудования, не ожидая их доставки в рамках очередных грузовых миссий.

В настоящее время на борту МКС имеется два 3D-принтера, но пока что ни одному из них не пришлось покидать станцию и работать в открытом космическом пространстве.