The Boring Company: новое слово о тоннелях

Илон Маск любит пошутить. Слова Boring в переводе с английского имеет два значения: «скучный» и «бурение». Так, знаменитый новатор-миллиардер выразил своё отношение к новому проекту. Не меньше юмора и в названии тоннелепроходческой машины Godot - ключевого актива компании The Boring Сompany. Для незнакомых с классикой отметим, что Годо - главный герой произведения ирландского драматурга С.Беккета «В ожидании Годо». По сюжету, Годо все долго ждали, но так и не увидели.

Старт проекту The Boring Company был дан на парковке офиса SpaceX. Всё началось с огромной ямы. Так Илон Маск провёл первые опыты по бурению на собственной земле. Кроме этого тоннеля, уже есть несколько других пробных сооружений, выполненных тоннелепроходческой машиной Godot. В компании рассчитывают, что недалёк тот час, когда подо всем Лос-Анджелесом раскинется гигантская сеть подземных ходов, по которым поедут автомобили, разгружая наземные дороги американского мегаполиса, а автолюбителей спасая от пробок.

Для того, чтобы эти мечты сбылись, по мнению Маска, много не надо. Нужно только научиться копать недорого и быстро. Впрочем, такая светлая мысль пришла в голову не одному только американскому миллиардеру. В европейских странах создана международная корпорация BADGER, включающая крупные бизнес-компании и исследовательские институты. Перед проектом стоит цель создать роботизированного метростроевца, который по совместительству будет выполнять роль маркшейдера, могущего в самостоятельном режиме проложить тоннели, учитывая наличие сетей городских коммуникаций. Пока что в BADGER не планируют замахиваться на столь масштабные объёмы, о которых ведёт речь Илон Маск, тем не менее их задумка имеет немало сходства с проектом The Boring Сompany.