Маск приступил к строительству тоннеля в Лос-Анджелесе

Компания знаменитого бизнесмена-новатора Илона Маска Вoring Company в городе Лос-Анджелесе приступила к работам по прокладке тоннеля, в котором в дальнейшем будет проходить автомобильная дорога. Первая секция сооружения сделана с использованием машины «Годо».

Как рассказал сам американский предприниматель читателям его страницы в Твиттере, в штате Калифорния, под Лос-Анджелесом в настоящее время готова первая секция тоннеля. В бурении принимала участие машина «Годо».

В конце минувшего года известный миллиардер стал активно продвигать идею строительства тоннелей под городами, призванными избавить мегаполисы от постоянных заторов. Он отметил, что к такому решению его подтолкнули «сводящие с ума» пробки. В соцсети Маск написал, что планирует создать машину для бурения и приступить к рытью городских тоннелей.

Практически сразу же после столь громкого заявления бизнесмен зарегистрировал компанию с простым говорящим названием – Вoring Company (Бурильная компания). Немного позже, в одном из интервью, Илон Маск рассказал, что первый его тоннель пройдет от штаб-квартиры компании SpaceX к лос-анджелесскому международному аэропорту. В дальнейших планах – прокладка тоннелей в другие местечки города.

Машина «Годо», специально сконструированная для громкого проекта Маска, имеет вес в 1,2 тысячи тонн, длина её превышает 120 метров. Известно, что техническое средство своё романтическое название получило благодаря пьесе драматурга Самюэля Беккета (Ирландия) «В ожидании Годо».

Отметим, что основную часть своего состояния Илон Маск заработал на PayPal. Именно он в 1998 году был основателем мировой электронной платёжной системы. Затем предприниматель увлёкся проектами в области высоких технологий - SpaceX и Tesla.