В Милане откроется выставка «Фасады: кожа архитектуры»

Итальянская архитектурная мастерская Piuarch готовится 4 апреля открыть в Милане уникальную выставку, названную «Фасады: кожа архитектуры». Кроме того, в итальянской модной столице будет представлена инсталляция, демонстрирующая как фасады превращаются в сады. Напомним, что компания Piuarch занимается разработкой проекта набережной в российском городе Краснодар.

В качестве основы для инсталляции итальянские архитекторы выбрали стену собственного офиса, который расположен во дворе здания по адресу: Милан, Via Palermo 5. Экспозиция разместится внутри. Соавтором проекта выступил ландшафтный архитектор Cornelius Gavril (Корнелиус Гаврил). Он предложил достаточно старую технологию: на клубни, служащие питательной базой, прививаются срезанные растения и цветы. Благодаря питанию и структуризации растительность надолго сохранит свежесть.

Фасад длиной в 35 метров и высотой в десять метров покрыт цветами, овощами и клубнями, объединёнными в такие группы, которые образуют параллели, имеющие интервал в двадцать сантиметров. Синестетическая концепция одновременно направлена на воздействие на всех уровнях восприятия: зрения, обоняния (растения имеют насыщенный запах), слуха (конструкция имеет металлические элементы и колокольчики, которые звенят на ветру).

По мнению создателей инсталляции, необходимости в переводе образа на обычный язык нет. Задача стоит другая: донести посыл, не используя слова. Впрочем, выставка вместе с практическим воплощением идей Piuarch задаст и другой важный тренд – архитекторы, относящиеся к так называемой «миланской новой волне», не отказываясь от функциональности и даже функционализма, решили вернуться к традиционной декоративной ценности фасада, делая оболочку здания не просто выразительной, а даже повествовательной.