В Сеуле завершается строительство 555-метровой башни

В десятку самых высоких строений мира готовится войти башня Lotte World Tower, возводимая в настоящее время в южнокорейской столице - Сеуле. Открытие сверхвысокого здания планируется уже в ближайший месяц. Сумма вложенных в строительство инвестиций составляет около 3,4 миллиарда долларов. Высота здания – 555 метров.

Как ожидают девелоперы, здание, выполненное в виде вытянутого конуса, превратится в основную достопримечательность города. В Lotte World Tower предусмотрено шесть этажей под землёй и 123 этажа над землёй. На общей площади в 505,3 тысячи квадратных метров разместится офисный центр Primе Office, семизвёздочная гостиница Hotel Signiel Seoul, пятисотметровая смотровая площадка и жилой комплекс класса «люкс» Signiel Residence.

Разработкой проекта южнокорейской башни занимается команда архитекторов из знаменитой компании Kohn Pedersen Fox, возглавляемая Джеймсом фон Клемперером. При создании проекта архитекторы объединили современные эстетические элементы с национальным корейским искусством каллиграфии, керамики, фарфора. Вместе с тем, в здании присутствуют все современные достижения в области энергоэффективности и экологичности: солнечные батареи, ветряки, система сбора и переработки воды и т.п.

Представители компании Lotte Group – девелопера проекта утверждают, что новая сеульская башня сможет привлечь в город не менее пяти миллионов туристов ежегодно.

Напомним, что первый камень в основание строения заложили в далёком 2005 году, однако почти сразу же строительство пришлось отложить по причине ограничений по высотности, которые были введены в данном районе - рядом расположен аэропорт. В 2009 году все ограничения были сняты, а в начале 2010 года строительство небоскрёба возобновилось.