Мировые тенденции: «зелёная» башня в Швейцарии и «зелёная» школа в США

В швейцарской Лозанне появится уникальное здание под названием Torre di Cedri. В качестве автора его проекта выступил известный архитектор из Италии Стефано Боери.

На крыше здания, имеющего высоту в 117 метров, будут высажены свыше ста деревьев. Название у жилого строения будет соответствующее – Кедровая башня. Зелёная растительность займёт на кровле около трёх тысяч квадратных метров.

В Кедровой башне расположат жилые апартаменты. Из ряда квартир откроется прекрасный вид на Женевское озеро. Строительные работы планируют начать уже в следующем году. О сроках завершения строительства пока не сообщается.

По мнению наблюдателей, лозаннская башня внешне будет походить на имеющееся в Милане строение, входящее в состав комплекса, известного как «Вертикальный лес» и также возведённое по проекту архитектора Стефано Боери. В состав «Леса» вошли сразу две башни. Одна из них имеет высоту 76 метров, другая – 110 метров. Жилой комплекс возводился в течение пяти лет (2009-2014 годы). Он находится в одном из самых больших городов Италии – Милане, в районе Порта Нуова.

На каждом этаже зданий «Вертикального леса» имеются террасы. Они окружают здание и предназначены для зелёных насаждений. Здесь имеются около девятисот деревьев, пяти тысяч кустарников, одиннадцати тысяч травяных дорожек. В 2014 году башни были признаны лучшими небоскрёбами по версии рейтинга International Highrise Award, составляемого франкфуртским Музеем архитектуры каждые два года.

Напомним, что архитектор Стефано Боери – профессор городского дизайна в Миланском политехническом университете. Кроме того, Боери является приглашённым профессором Высшей школы дизайна Гарварда, Лондонской архитектурной ассоциации и института Берлаге.

Тем временем, в США появилась «зелёная» школа Kathleen Grimm School. Авторами проекта начальной школы выступили архитекторы из бюро SOM. Здание имеет общую площадь 6,3 тысячи квадратных метров и практически не нуждается в электричестве из городских электросетей. Огромный навес, оборудованный фотоэлектрическими элементами, даёт всё необходимое для учреждения электричество. Различные технологические решения позволили «зелёной» школе потреблять энергии на 50% меньше, чем любая другая похожая школа Нью-Йорка.

В потолках проделаны световые люки и специальные отражающие панели, которые уменьшают потребность в искусственном освещении благодаря максимальному пропусканию солнечного света. Отопительная система основана на использовании энергии земли. Горячую воду в здании обеспечивают солнечные панели.

Новая «зелёная» школа, по задумке архитекторов, призвана стать образцом устойчивой архитектуры.