RIBA дал премию кампусу

Британский Королевский институт архитектуры (RIBA) первую глобальную премию дал университетскому кампусу. Жюри возглавлял знаменитый Ричард Роджерс. Кампус построен в Лиме (столица Перу) при университете UTEC (Университет технологии и инженерии). Разработкой проекта сооружения занималась архитектурная мастерская Grafton Architects (Ирландия).

Как отметило жюри, присуждавшее премию, объект является современным Мачу-Пикчу. Безусловно, подобное сравнение свидетельствует о высокой степени восхищения судей самобытностью проекта. При этом речь не идёт о стилистической своеобразности, так как в данном случае это вполне узнаваемый брутализм, необычен именно концепт: странный снаружи, но красивый внутри храм науки, являющийся самодостаточным, но связанным с ландшафтом объектом. Кампус, по сути, это город в городе.

Как заявили члены конкурсной комиссии, строении при UTEC является исключительным примером гражданской архитектуры. Сердцем здания стали люди.

Кампус находится на границе между двумя жилыми районами перуанской столицы. Он даже с некоторым вызовом поставлен прямо на край оврага. По мнению жюри, объект – смелое и яркое утверждение взаимодействия между архитектурой и инженерией. Ближайшее окружение здания - череда ландшафтных террас, имеющих расщелины, пересечения, гроты.

При создании дизайна интерьера кампуса UTEC были приложены немалые усилия для того, чтобы вдохновить обучающихся на уникальные способы взаимодействия со зданием. Свободу перемещения им дарит продуманная вертикальная структура. Немало мест для встреч организовано благодаря особому каркасу здания. В структуру здания вклиниваются аудитории, офисы, лаборатории – все, словно оторванные от открытой конструкции из бетона. Каркас даёт тень и прекрасную точку обзора городской жизни.