«Рыбий» мост в Сиднее

В парке австралийского города Сиднея построен мост для пешеходов и велосипедистов, удививший специалистов своим необычным дизайном. Сооружение напоминает большого австралийского угря. Как рассказали представители архитектурного бюро Sam Crawford Architects (SCА), отвечавшего за реализацию проекта, мост Bara действительно вдохновлён этим видом рыб и их впечатляющей миграцией. Дело в том, что австралийский угорь передвигается за тысячи километров, преодолевая солёные воды залива Ботани, завершая свой путь нерестилищами Новой Каледонии.

Конструкция моста длиной в сорок метров включает элементы их анодированного алюминия, которые расположены веером, подобно скелету угря. Металл блестит на солнце и отражается от водной глади, напоминая о рыбьей чешуе. Изогнутый дизайн сооружения отсылает наблюдателей к динамике движения угрей с их плавным скользящим танцем в воде.

Мост Bara главенствует над окружающим ландшафтом, не противореча ему. Он позволяет посетителям парка комфортно добраться до станции рельсового транспорта.