Традиционный мост в Сиднее

В пригороде австралийского мегаполиса Сиднея построен мост для пешеходов и велосипедистов. Его проект разработан местной архитектурной мастерской Sam Crawford Architects. Специалисты в работе нашли вдохновение в традиционных мотивах коренных австралийцев и в природе пятого континента.

Мост под названием Бара соединит берега Кенсингтонского пруда, связав сиднейский район Кенсингтон со станцией наземного метро и парком Сентенниал. Название переправы переводится с языка народности дхаравал как речной угорь. Эта рыбка имеется в прудах данного парка, а в период нереста плывёт к архипелагу Новая Каледония через многочисленные каналы и канавы, местами даже проползая через лужайки. Всего угрю приходится преодолевать почти две тысячи километров.

Мост Бара повторяет форму угря. Для строительства сооружения подобраны такие материалы в блестящем цвете, что в целом мост поблескивает на солнце, как рыбья чешуя. В центральной части переправа плавно расширяется, образуя смотровую площадку, позволяющая любоваться местной фауной и флорой.