Живописный мост в Москве

В московском районе Хорошево-Мневники (Северо-Западный административный округ) построен автомобильный мост через реку, получивший название Живописный. Это уникальное сооружение, отличающееся от большинства своих собратьев тем, что идёт оно не поперёк реки, а вдоль.

Длина центрального пролёта Живописный мост – 409,5 метра. Конструкция не опирается на опоры в самой реке, а удерживается 72-мя вантами, креплёнными к металлической арке, которая установлена на смонтированные в воде неподвижные опоры. Арочный пилон имеет высоту в 105 метров над водой. Пролёт возвышается на 138 метрах.

Практически сразу после своего появления Живописный мост превратился в яркую достопримечательность Москвы и место паломничества туристов. Привлекают людей не только и не столько необычная конструкция сооружения или его масштабы, но и «летающая тарелка». Под таким названием москвичи знают необычную стеклянную подвесную капсулу моста, выполняющую роль смотровой площадки. Вес конструкции около тысячи тонн, высота – 24 метра, длина - 33 метра.