В МТИ создали очень лёгкий и прочный строительный материал

В Массачусетском технологическом институте группой химиков-технологов разработан инновационный строительный материал. Его прочность сопоставима и даже превышает прочность стали, при этом он значительно легче пластика. В основу разработки учёные положили передовую технологию полимеризации. По словам исследователей, производственный процесс сверхлёгкого и сверхпрочного строительного материала вполне можно сделать массовым.

Новинка будет использоваться в самых различных отраслях, а не только в строительстве. Так, на основе данного материала можно создавать корпуса гаджетов или покрытия машин. Что касается строительной индустрии, то здесь разработчики видят такие направления применения инновационного продукта, как возведение мостов и аналогичных сложных сооружений.

Как рассказал один из авторов разработки - профессор химических технологий МТИ Майкл Страно, традиционно пластик не рассматривается в качестве материала, способного поддерживать конструкцию, однако новинка от технологического института способна перевернуть это косное представление.