Учёные изобрели новый самовосстанавливающийся материал

Материал, который способен после повреждения самостоятельно себя восстановить, долгое время был чем-то фантастическим. Тем не менее, отчаянные исследователи в разных странах усиленно работали над создание вещества, способного самостоятельно себя «вылечить» после понесенных повреждений.

Инженеры MIT (Массачусетского технологического университета) - Сеон-Фон Квака и Майкл Страно ближе всех подошли к желанной цели. Они изобрели инновационный материал, который вступает в реакцию с углекислым газом, содержащимся в атмосферном воздухе, и может изменять свою форму и даже ремонтировать себя за счёт внутренних ресурсов, реагирующих на углерод в воздухе.

Прототип, представленный инженерами MIT – это синтетическое вещество в виде своеобразного геля. В основе данного материала лежит всё тот же углерод. Процесс самовосстановления вещества весьма похож на фотосинтез. Отличие заключается в том, что углерод, содержащийся в воздухе (а точнее, в углекислом газе), используется в качестве материала для восстановления повреждений материала.