Углеродобетон разработали немецкие учёные

Немецкие учёные создали инновационный строительный материал – углеродобетон. В разработке строительной смеси приняли участие специалисты Центра кремниевой фотовольтаики Фраунгофера, Дрезденского технического университета и университета прикладных наук Лейпцига.

Результатом работы инженеров и учёных стал углеродобетон, который они использовали для создания принципиально новой фасадной конструкции, включающей интегрируемые фотоэлектрические панели. Кроме углеродобетона прототип поразил экспертов новаторской идеей строительства разнонаклонных секций, отводимых под солнечные модули.

Углеродобетоном назвали новую модификацию железобетона. Этот материал отличается от традиционного использованием углеродных волокон и трубок в производстве, а не металлической арматуры. Прочность углеродобетона столь же высока, как у обычного бетона, однако он значительно пластичнее и легче. Сейчас данная смесь преимущественно используется в фасадах со встроенными солнечными панелями, поскольку она даёт возможность формировать необходимые отверстия на этапе возведения здания.