Новую разновидность бетона разработали в Германии

Необычный строительный материал разработала немецкая компания Deton. Вместо бетона она предлагает использовать «детон» - углеродно-нейтральный изоляционный бетон. Материал характеризуется нулевым содержанием углерода.

Для производства «детона» не используется цементная смесь. Его состав базируется исключительно на экологически чистых, безопасных для природы материалах. Например, привычные песок и щебень в «детоне» заменены на гранулированное пеностекло, которое представляет собой устойчивую ячеистую структуру. Пеностекло изготавливается путём вспенивания отходов стекольного производства. Данный материал значительно улучшает теплоизоляционные характеристики строительной смеси.

Для связи компонентов в «детоне» применяются натуральные смолы, а для армирования - растительные волокна. Последние повышают прочность смеси и предупреждают образование трещин в материале.

Компания Deton планирует в ближайшие несколько лет реализовать ряд проектов с участием инновационного строительного материала собственного производства в федеральных землях ФРГ.