Вечная теплоизоляция стала реальностью

В Казанском государственном энергетическом университете разработана уникальная «вечная» теплоизоляция. В рамках выставки Вузпромэкспо-2021 учёные КГЭУ показали инновационный аэрогель. Данная разработка позволит кардинально решить вопрос с теплопотерями, обычными в тепловых сетях и фасадах зданий. Тот продукт, который представили казанские учёные – это опытный образец, однако уже сейчас ясно, что он своими качественными характеристиками значительно превосходит все аналогичные разработки, имеющиеся на современном рынке теплоизоляционных материалов.

Высокая прочность и теплофизические свойства новейшего аэрогеля дадут возможность преобразовать жилищно-коммунальное хозяйство, уверяют исследователи из Казанского университета.

Отметим, что аэрогелями называют высокотемпературные изоляционные материалы. Разработка учёных КГЭУ представляет собой материал из кварцевого аэрогеля, армированного нетканым стекловолокном. Кварцевые аэрогели обладают наиболее низким уровнем теплопроводности в сравнении с иными теплоизоляционными материалами.