Учёные хотят превратить бетонные стены в аккумуляторы энергии

Есть разновидности батарей, которые способны не просто аккумулировать энергию, но и выступать в качестве структурных элементов. Именно в данном направлении работает команда учёных Технического университета Чалмерса. Недавно они презентовали свою инновацию -высокопрочную батарею из углеволокна. Она предназначена для использования на транспорте и характеризуется лёгким весом.

В том же Техническом университете Чалмерса исследователи предлагают свой подход в аналогичном направлении. Они разработали аккумуляторы на основе бетонной смеси. Батареи производятся из цемента, который смешивается с малым объёмом углеродных волокон. Последние повышают проводимость материала и улучшают его прочность в отношении изгиба. Слои материала размещаются между двумя углеволоконными сетками. Первая сетка покрыта железом, выступая анодом, а вторая – катод - покрывается никелем.

Подобный энергетический бетон может накопить около 7 кВт*ч на каждый квадратный метр. Этот показатель десятикратно превышает достижения батарей на базе цемента, представленных ранее.