В Праге построили кофейню из строительного мусора

В Праге построен промышленный кофе-хаб, получивший название Grounds. Проект, реализованный компанией KOGAA, уникален своим интерьером, который на 80% выполнен из строительных отходов, образовавшихся в результате демонтажа предыдущего объекта.

Кофе-хаб проектировался в тесном сотрудничестве с пражской кофе-общиной. Объект представляет собой уютное кафе, имеющее специальную демонстрационную комнату, а также обучающую платформу для барист и кофе-экспертов.

В целом кафе придерживается индустриального стиля, однако архитекторы посчитали нужным смягчить впечатление с помощью установки живописной арки с горшечными цветами. Последние играют важную роль, и не только эстетическую. Растения очищают воздух и позволяют поддержать уровень влажности, оптимальный для переработки кофе.

Заказчиком проекта кофе-хаба выступил Рене Кралович (компания Rusty Nails Cоffee Roasters). По словам Рене, его идея поможет людям лучше разбираться в процессе обжарки кофе. Кроме того, новое место позволит кофейным экспертам больше общаться в комфортных условиях.