Картонное кафе в Мумбае

В одном из крупнейших городов мира - Мумбае есть уникальное кафе, построенное полностью из картона. Из данного материала сделаны стены, перегородки, мебель и остальные предметы интерьера. Проект картонного кафе разработан местной архитектурной мастерской Nudes.

Точка общественного питания имеет горящее название – Cardboard. В своём проекте архитекторы стремились доказать универсальность и эффективность такого экологически чистого строительного материала, как картон.

Для создания столов, стульев, светильников, барной стойки использовался гофрированный картон. Чтобы обеспечить достаточную прочность, картон сделали многослойным, а такие детали, как столешницы, сталкивающиеся с повышенной влажностью, обработали специальной восковой пропиткой. Обивка стен из гофрокартона включает встроенные скамейки. Всё это в совокупности больше похоже на скульптурную инсталляцию.

По словам дизайнера Нуру Карим, основателя студии Nudes, картонное пространство имеет множество экологических преимуществ и способно стать центром, где можно рассуждать о роли стройматериалов, дизайна, инновационных технологий.