В Петербурге появился харизматичный кирпичный дом

Архитектор Степан Липгарт – основатель бюро «Липгарт Архитектс» реализовал уникальный проект кирпичного дома в Петербурге. Жилой комплекс, получивший название «Alter», расположился на улице Магнитогорской.

Липгарт в полной мере сумел воссоздать в проекте особую харизму, неповторимый романтизм так называемой «кирпичной» архитектуры. На помощь архитектору пришли решения в стиле ар-деко. Так, на Магнитогорской улице вознёсся к небу ЖК «Alter» с башенками в стиле американского «декоративного искусства», а рядом (на Малоохтинском проспекте) расположился дом с эклектичной чувственно-лофтовой эстетикой, также имеющий яркий отпечаток ар-деко.

Для специалистов питерский проект Степана Липгарта представляет интерес с точки зрения изучения возможностей строительства кирпичного здания в современном мегаполисе. Это достаточно актуальная тема для нашей страны. Традиционно в России кирпичные строения привлекают и дизайнеров, и обывателей. С завидным постоянством появляются удачные примеры реализации проектов кирпичной архитектуры.