Клубный дом от проектного бюро «АПЕКС»

Необычный жилой комплекс вырос на Долгоруковской улице в российской столице. Два корпуса дома представляют собой интересное дополнение к новослободской колокольне церкви Николая. Внешне здания смахивают на древнерусские ларцы. Стены их выстроены из кирпича, что усиливает эффект старины.

Клубный дом под названием «Долгоруковская 25» расположился на небольшом участке площадью в тридцать соток. Он занял достойное место на второй линии улицы Долгоруковской в историческом окружении: колокольня Никольской церкви, полукруглая площадь Итальянского квартала от Михаила Филиппова.

Церковь, построенная в конце XVII века, в начале прошлого столетия приросла кирпичной трапезной и колокольней. Новые строения выполнены в так называемом неорусском стиле, представляющем собой переход к модерну. Некоторое время в 30-х годах ХХ века в церкви размещался музей атеизма. Позже её снесли, а взамен построили здание Союзмультфильма. Колокольня церкви сохранилась до наших дней и стала своеобразным ориентиром для вновь построенного жилого комплекса.