Сталинская архитектура или ар-деко

Сталинская архитектура – предмет особого интереса специалистов. Удивительно, но два последних десятилетия многие эксперты начали отказываться от термина «сталинская архитектура», заменяя его термином «ар деко». Между тем, это существенно различающиеся стили.

«Ар деко» берёт начало в 1925-м году – в год проведения в Париже Международной выставки. Стиль представляет собой вариацию на тему позднего модерна с декоративными элементами классицизма. «Ар деко» был популярен десять-пятнадцать лет и никакого отношения к развитию сталинской архитектуры, которая зародилась в изолированном мире и жила по собственным законам, не имеет. Есть небольшое сходство у «сталинок» со зданиями «ар-деко», однако лишь в том, что оба направления эклектичны. Этого недостаточно для переименования сталинского стиля архитектуры в «ар-деко».

У подмены понятий подоплёка исторически обусловлена образом Сталина, однако это не повод смешивать стили, которые имеют принципиально разные законы формообразования, источники художественного вдохновения и эмоциональную насыщенность.