Кирпичи и архитектура Фрэнка Ллойда Райта

В проектах знаменитого американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта кирпич всегда играл особую роль. Мастер с его помощью решал множество задач: подчеркивал форму строения, связывал здания с окружающей природой, дарил жильцам своих домов чувство уюта, защищённости.

Отметим, что кирпичи производятся из глины, преимущественно полученной из местных почв. В проектах Райта часто встречается сочетание кладки из кирпичей, древесины и натурального камня. Естественные оттенки и материалы роднят строения с ландшафтным окружением, не лишая его разнообразия и выразительности. Природная палитра всегда стояла для Фрэнка Ллойда Райта выше нищеты и стерильности цветовой гаммы, присущей популярной в те времена в Европе модернистской архитектуре.

Райт в своём произведении «Исчезающий город» написал, что архитекторами испробованы все разновидности манерности и претенциозных подходов. В лучших их проектах в момент просветления они всё же обращаются к живописной простоте. Райт предлагает всем обратиться к простоте органической, к архитектуре как форме органической жизни.