Кирпичная архитектура: смелые решения

Архитектурная мастерская Smart Dеsign Studio & Jacobs разработала проект здания, в котором расположился Операционный центр железных дорог Сиднея. Изюминкой строения стала облицовка фасада кирпичами. Первые этажи здания заняты офисными сотрудниками, в верхняя часть центра отведена под диспетчерскую комнату. Этот объём скрыт неприступными стенами и не имеет оконных конструкций.

Несмотря на то, что кирпичный фасад придаёт массивности зданию, это не мешает ему выглядеть привлекательным, так как архитекторы отдали предпочтение выразительным формам. Утилитарность проекта не сделал его скучным. К примеру, в здании есть ряд удлинённых арок, которые разделяют различные рабочие зоны. Эти конструкции являются самыми большими во всём Южном полушарии. Проектировщики выбрали для них форму, повторяющую очертания знаменитого моста Харбор-Бридж в Сиднее.

Стоит отметить, что проект Smart Dеsign Studio & Jacobs удостоился главного приза в категории «Лучшие коммерческие здания» на австралийском конкурсе кирпичной архитектуры Think Brick Award.