Дороги из пластика

Шотландские учёные предложили использовать пластик при укладке асфальта, заменив таким необычным компонентом привычный битум. Таким образом, они собираются убить двух зайцев: уменьшить количество пластиковых отходов и уменьшить расходы на строительство дорог.

Отметим, что битум - продукт нефтяной промышленности. Постоянно растущая потребность в строительстве новых дорог, в ремонте имеющихся ведёт к затратам невосполнимого ресурса. Одновременно перед человечеством стоит проблема загрязнения планеты пластиковыми отходами. Так, в настоящее время только в океане наблюдаются триллионы пластиковых элементов, что уж говорить о суше.

Основатель компании MacRebur Тоби Маккартни предложил технологию, способную решить эту проблему, при этом пластик используется вторично на ряде производственных площадок. Кроме строительства дорог, речь идёт о промышленном применении, строительстве других объектов. Для этого пластик перерабатывается в специальные гранулы MR6.

По расчётам шотландского инженера, большую часть битума в асфальте можно заменить этими гранулами. Тоби Маккартни предлагает специальную установку для смешивания пластика с горными породами и небольшим количеством битума. Полученная смесь укладывается стандартным для асфальта способом.

Пластиковая дорога, по заверениям учёного, имеет лучшие, чем традиционная дорога, характеристики - она существенно прочнее, на 60% устойчивее к истиранию и воздействию ультрафиолетовых лучей. Подобный асфальт не даёт провалов и ям. Эти утверждения Тоби Маккартни были подкреплены тестированием его разработки на дорогах в парках для грузовиков. Кроме того, из пластикового асфальта построили несколько дорог местного значения и даже взлётно-посадочную полосу небольшого аэропорта.