Биоасфальт из отходов

Уникальный способ производства недорогого качественного асфальта изобрели иностранные учёные. В качестве основного материала используются продукты животноводства.

Как известно, чем страна больше, тем важнее транспортная инфраструктура, в том числе качественные дороги – эти артерии, которые связывают друг с другом населённые пункты. Увеличение срока службы асфальта, а также удешевление его производства – это задача, над которой бьются учёные и инженеры. В основе стандартного асфальта в качестве связующего звена выступает битум, который, как известно, является продуктом нефтепереработки.

Американские исследователи предложили вместо недешёвого битума использовать отходы животноводства, например, навоз со свиноводческих ферм. Рассмотрев столь необычный строительный материал, учёные пришли к выводу, что биоотходы богаты маслами, схожими с нефтью. Бензин из них, конечно, сделать не удастся по причине недостаточной концентрации масел, однако исследователям удалось разработать технологический процесс по производству из навоза особого биоклея, способного полностью заменить битум.

В отличие от производства битума на нефтеперерабатывающих заводах, процесс превращения навоза в материал для строительства дорог не наносит вреда окружающей среде, к тому же он получается из возобновляемых источников.

По словам учёных, технология производства очень проста, эффективна, не требует много энергоресурсов, асфальт же, произведённый с помощью биоклея, по своим характеристикам превосходит дорожное полотно, полученное с использованием битума, выработанного из нефти. Новаторы смогли преодолеть первоначальный скепсис, доказав, что по прочности и долговечности, устойчивости даже к наиболее неблагоприятным погодным условиям, биоасфальт выигрывает у стандартного асфальта.