Поиски альтернативных материалов: «зелёный» бетон и утеплитель из льна

Группа учёных Калифорнийского университета UCLA (Лос-Анджелес) разработали технологию получения строительного материала, имеющего схожие технические характеристики с бетоном. Основным сырьём для получения нового бетона станет двуокись углерода. Это химическое вещество в изобилии выбрасывается электростанциями в окружающую среду.

Инновационный материал получил название CO2NCRETE - производное от химической формулы СО2 (углекислый газ) и слова concrete (цемент). Стоит упомянуть отдельно, что производство традиционного бетона даёт порядка пяти процентов общих выбросов углекислого газа на Земле.

Разработчики «зелёного» бетона уверены, что их технология поможет улучшить экологическую ситуацию. При производстве нового бетона не происходит вредных выбросов, к тому же происходит утилизация уже имеющейся в воздухе двуокиси углерода, поступающей от работающих электростанций.

Ещё одно важное последствие внедрения инновации заключается в том, что теперь есть возможность найти полезное применение газу, который ранее, в целях защиты окружающей среды, накапливали.

Пока что «зелёный» бетон проходит стадию экспериментов и тестирования. В университетской лаборатории учёные помещают смесь из СО2 и извести в 3D-принтер, а затем печатают из неё материал. В недалёком будущем разработка может выйти в масштабное производство и начать активно применяться в строительстве.

В России же реализуют другой необычный проект – изготовления из льна эффективного утеплителя. Уже в ближайшее время компания «Томский лен» реализует свой проект по строительству в Сибири завода по выпуску объёмного льняного утеплителя. Необходимая сумма инвестиций оценивается в 24 млн рублей. Для реализации проекта потребуется порядка 1-1,5 тысяч га земли. Ранее компания уже вложила около шести миллионов рублей в сельскохозяйственную технику и более 12,6 миллионов в линию по производству нетканых иглопробивных материалов, которые будут использоваться в строительстве для теплоизоляции.

Специалисты отмечают, что льняной утеплитель обладает хорошими показателями по теплосбережению и звукоизоляции. Он не накапливает влагу – лён впитывает влагу и отдаёт, поэтому при проведении утеплительных работ не нужно создавать внутреннюю пароизоляцию. Стены, утеплённые льном, «дышат», а во внутренних помещениях обеспечивается комфортный микроклимат.