Мировой рынок цемента ждут перемены

Знаменитый на весь мир своими инновациями Массачусетский технологический институт готовит настоящую бомбу для всего рынка цемента. Американские учёные сейчас заняты разработкой новой формулы бетона. Среди прочего «перестройке» подвергнется цементная составляющая бетона.

Напомним, что именно цемент - самый дорогостоящий элемент, задействованный в процессе производстве бетона. Ценность цемента переоценить сложно, однако команда учёных из Массачусетского института рассчитывает найти ему достойную замену. Для этого на микроуровне изучаются различные бетонные конструкции с целью снижения их себестоимости. Ещё одной задачей исследователей является снижение вреда для окружающей среды, наносимого производством важного строительного материала, поэтому в качестве альтернативы цементу рассматриваются исключительно природные материалы.

Как рассказал Орал Бьякостурк, профессор кафедры экологической и гражданской инженерии Массачусетского технологического института, есть шанс, что удастся полностью или частично заменить цемент натуральными материалами, которые без проблем и в достаточных объёмах можно добывать, не нарушая экологию.

В авторитетном американском специализированном издании появилась публикация, из которой стало известно, что учёные, задействованные в проекте, ведут речь о кардинальном изменении привычных методов производства бетона. Исследователи в ходе работ для решения данной масштабной задачи собираются работать с нанотехнологиями. Это поможет создать ещё более прочные конструкции и по результатам строительных работ существенно снизить уровень негатива для природы.

Новый «экологичный» бетон, по мнению учёных из МТИ, должен стать прочнее традиционного материала, а также долговечнее в два и более раза.