В РФ могут появиться деревянные многоэтажные здания

Как сообщают представители министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, ведомство совместно с МЧС утвердило дорожную карту, предусматривающую развитие деревянного домостроения. Документ рассчитан до 2024-го года.

Дорожной картой предусматривается сотрудничество двух федеральных министерств с Ассоциацией деревянного домостроения и АФК «Система» в деле совершенствования регулирования сферы деревянного строительства с целью более широкого распространения конструкций из данного материала.

По словам Ирека Файзуллина, возглавляющего Минстрой, Россия может похвалиться богатым опытом деревянного домостроения. Учитывая возможности страны в лесной промышленности, необходимо расширять области применения деревянных конструкций в строительстве.

МЧС и Минстрой проанализировали существующую нормативно-правовую базу на предмет её адекватности современным реалиям деревянного строительства и передовому опыту технического развития в мире. К работе были привлечены и эксперты по указанной теме из профессиональных кругов.