Деревянное строительство: традиции или современный поход

Несмотря на длительную традицию деревянного строительства, в России этот рынок в несколько хаотичном состоянии, как с точки зрения нормативной базы, так и в представлениях людей. Мода не слишком влияет на популярность деревянных домов и конструкций. В основном, спрос на них продолжает оставаться на стабильном уровне. Выбирая деревянное домостроение, люди руководствуются понятиями экологичности, исторической памяти, эстетического наслаждения, комфорта и даже статусности.

Деревянный дом – это прекрасно, однако в отношении него у людей есть немало иллюзий. Так, трудно сказать, какой именно дом можно назвать деревянным. В кирпичном или блочном здании древесина может занимать 40% всей конструкции, а в брусовых и бревенчатых - 75%.

Как стало известно из сообщения Ассоциации деревянного домостроения, в России ежегодно строится до двенадцати миллионов квадратных метров жилой недвижимости с использованием деревянных конструкций. Теоретически это порядка 60-65 тысяч частных домовладений. При среднем количестве людей в семье в четыре человека, каждый год в деревянные жилища въезжают 240 тысяч граждан. Назвать эту цифру большой трудно.

Сам термин «деревянное домостроение», несмотря на широкое распространение, слишком расплывчат. Под него подводят большое число категорий со строительными схемами с применением древесины. Деревянными домами называют не только брусовые, бревенчатые строения, но и те, в которых используются панельные стеновые конструкции, в том числе каркасно-панельные, каркасные, щитовые сооружения. Подобное классификационное смешение ведёт к искажению данных о других важнейших признаках - доступности с экономической точки зрения и экологической безопасности.