Поощрение «деревянного» строительства

Российское правительство планирует поддержать строительство деревянных домов. Как это ни странно, но несмотря на самые крупные в мире запасы древесины, в России не слишком популярны деревянные дома. По подсчётам экспертов, таких домов строится в десять раз меньше, чем в ряде других стран. По мнению представителей властей РФ, увеличить количество деревянного домостроения можно путём изменения многих строительных норм, действующих ещё с советских времён.

По словам Дениса Мантурова, главы российского Минпромторга, необходимо разрешить строительство деревянных домов выше трёх этажей и даже стимулировать спрос на такие здания путём предоставления льготной ипотеки. Такое заявление министр сделал в ходе совещания, посвящённого инновационному развитию отечественной промышленности строительных материалов.

Мантуров выразил уверенность, что более масштабное применение конструкций из дерева станет важным направлением во всей строительной индустрии. К тому же, это даст неплохой эффект в отношении импортозамещения строительных материалов.

Напомним, что на сегодня в нашей стране активно развивается ряд перспективных технологий, к примеру, строительство с использованием клееного бруса и панелей. Для того, чтобы возможности дерева в полной мере могли раскрыли себя в служении людям, по мнению Мантурова, необходимо внести изменения в российское законодательство. Кроме отмены запрета на возведение деревянных многоэтажек и льготного ипотечного кредитования, глава Минпромторга предложил ввести квоты на применение материалов деревянного домостроения на уровне федеральных и региональных программ строительства жилья. Это вполне соответствует общемировым тенденциям в строительстве и позволит развить промышленность строительных материалов.